Владимир Афанасьевич Обручев

БИОГРАФИЯ УЧЁНОГО

Владимир Афанасьевич Обручев - один из крупнейших советских геологов и географов, неутомимый исследователь Азии, Герой Социалистического труда, академик, награждён пятью орденами Ленина.
Владимир Афанасьевич Обручев родился 10 октября 1863 года в селе Клепенино (неподалёку от деревни Бахмутова) Ржевского района - бывшем имении его деда. Детство его прошло там же.
С 1876 г. по 1881 г. учился в Виленском реальном училище, затем с 1881 по 1886 г. - в Петербургском горном институте. В 1884 г. написал первый рассказ "Море шумит", в этом же году совершил экскурсию по Волхову под руководством И.В.Мушкетова.

Обручев - ученик 6 класса
Виленского реального училища
1880 г.
Путешествие в Сибирь
1891 г.

По окончании Горного института молодой геолог сразу начал исследование неизведанной тогда среднеазиатской Каракумской пустыни. Его первая монография "Закаспийская низменность" была отмечена серебряной и малой золотой медалями Русского географического общества.

Обручев читает лекцию студентам Томского Технологического института

С 1901г. по 1912 г. Обручев с увлечением читал лекции студентам Томского технологического института, организовал горный факультет и кафедру общей геологии. В 1912 г. министр просвещения счёл учёного "политически неблагонадёжным" и предложил ему подать в отставку.

Новый расцвет деятельности неутомимого геолога наступил уже в советское время. В 1921 г. Академия наук избрала Обручева членом-корреспондентом. Его главная деятельность проходила в Московской Горной Академии. Здесь Обручев был любимцем студентов.

В 1929 г. Владимир Обручев стал действительным членом Академии наук, академиком - секретарём отделения геолого-географических наук.Обручев был удостоен высшей награды - звания Героя Социалистического Труда.
Приняв все эти знаки высокого признания, он остался скромным и трудолюбивым человеком, не выпускавшим из рук перо до конца своих дней.

Умер В.А.Обручев 19 июня 1956 г. в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

следующая страница