МОУ основная общеобразовательная
школа имени В.А.Обручева

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В 1950 г. на территории нынешнего посёлка Победа (ранее – деревня Казеки) была открыта Казекская начальная школа.

начальная школа

Первым учителем в школе была Лобанова Александра Фёдоровна. С 1951 г. директором школы и учителем начальных классов стала Лескова Мария Афанасьевна.

Лескова Мария Афанасьевна и 5 класс

С 1952 г. был разработан пришкольный участок, на котором выращивались овощи и фрукты для школьной столовой. Учащиеся были полностью обеспечены питанием. Для детей из дальних деревень открыт интернат.
В 1957 г под школу было отдано ещё одно новое деревянное здание.

деревянное здание школы

В этом же году был открыт впервые 5 класс и школа стала семилетней, а впоследствии – и восьмилетней. Этот год и считается годом основания основной общеобразовательной школы имени В.А.Обручева (ранее Казекской восьмилетней).

Директором восьмилетней Казекской школы стала Коляскина Анна Фёдоровна.

Учителем биологии и географии Герасимовым Львом Николаевичем был заложен большой фруктовый сад и ягодный питомник.

пришкольный участокна пришкольном

Вскоре под школу отдали ещё один шлакоблочный дом. Занятия проходили в две смены.

Одновременно началось строительство нового кирпичного двухэтажного здания школы. И в 1962 г. оно вступило в эксплуатацию.

двухэтажное здание школы

Первый 8 класс был выпущен из стен современного здания школы в 1963 г.

В новой школе были созданы все условия для учёбы и отдыха. В школе был музей, спортивный зал, столовая. Для учебных занятий отведены специальные кабинеты: исторический, биологический, кабинет русского языка, физический…

на переменев столовой

в спортзалена уроке химии

Школа полностью находилась на продлённом дне. Учащиеся получали горячий обед, на большой перемене, которая продолжалась час, ребята играли в разные игры, совершали прогулки, а после уроков – подготовка домашнего задания, занятия в кружках.

Директор школы большое внимание уделяла эстетическому воспитанию ребят. Хор учащихся неоднократно занимал призовые места в смотрах художественной самодеятельности. За опытническую работу на пришкольном участке коллектив школы в 1965 г. был награждён Дипломом ВДНХ.

хордиплом ВДНХ

Коляскина Анна Фёдоровна организовала в школе краеведческий кружок, под её руководством велась исследовательская работа по изучению жизни и деятельности знаменитого земляка, великого учёного, географа, писателя Владимира Афанасьевича Обручева. Коллективом учителей и учеников велась обширная переписка с сыновьями Обручева – Сергеем Владимировичем и Владимиром Владимировичем, делегация школы побывала у них в гостях. Юные краеведы посетили место, где родился Владимир Афанасьевич (село Клепенино – имение его деда, находившееся неподалёку от дер. Бахмутово Ржевского района).

И в 1964 г. школе было присвоено имя академика В.А.Обручева.

В 1970 г. директором школы был назначен Крылов Борис Петрович, который возглавлял школу около 30 лет. Борис Петрович продолжил и преумножил добрые традиции школы. На основе музея была создана комната боевой славы. Хор, руководителем которого стала Крылова Тамара Яковлевна, учитель русского языка и музыки, неизменно являлся победителем районных смотров художественной самодеятельности. Благодаря энтузиазму учителя биологии Кизеевой Виолетты Петровны учащимися школы на большой площади выращивался картофель, закладывались опыты по выращиванию других овощных культур. Экспонаты с пришкольного участка выставлялись на выставках в районе, области и даже в Москве, на главной выставке достижений народного хозяйства, за что ребята были награждены ценными подарками, а Виолетта Петровна - медалью.

С 1999 года и по настоящее время директором школы является Ершова Вера Петровна. Коллектив учителей и учеников и сейчас принимает активное участие в районных конкурсах, выставках, смотрах, не раз являясь их номинантами и победителями.

Не прерывается связь и с потомками В.А.Обручева – в июле 2009 г. школу посетила внучка Владимира Афанасьевича – Татьяна Сергеевна Обручева.

Татьяна Сергеевна Обручева с мужем и директором школы Ершовой В.П.