Владимир Афанасьевич Обручев

НЕУТОМИМЫЙ ОБРУЧЕВ

70 лет своей жизни посвятил великий учёный любимой науке геологии, написав свыше 1000 научных работ, 4000 рецензий на труды советских и иностранных геологов, 5 научно-фантастических романов, в числе которых такие как "Земля Санникова", "Плутония", "Путешествие в прошлое и будущее", рассказы о природе центральной Азии, которые написаны ярким, сочным языком, говорящем о большом писательском таланте.

Свой трудовой путь Владимир Афанасьевич начал в 17 лет, долгое время побочным занятием своим считал литературную работу.
Сотни вёрст прошёл Обручев пешком и верхом, исследуя геологию и географию Сибири, Китая, Средней Азии.
Так начиналась титаническая работа, занявшая целую жизнь. Много лет спустя она была подытожена в многотомной монографии "Геология Сибири".

Мировая известность географа-путешественника и геолога пришла к Владимиру Обручеву после его интенсивных исследований Центральной Азии и Джунгарии.
Владимир Обручев совершил беспримерный переход. В течение более чем двух лет он прошёл от Кяхты до Кульджи, покрыв расстояние в 13600 км. Шесть раз пересекал он хребты Няньшаня, дважды поднимался на перевалы Цыньминшаня, пересекал монгольские пустыни там, где это не осмеливались делать даже местные жители.
Обилие достигнутых результатов до сих пор поражает воображение: маршрутной съёмкой было покрыто 9 тысяч 430 километров, взято 7 тысяч образцов горных пород, уцелевших остатков древних животных и растений.
Обручев открыл шесть новых хребтов.
Обручев досконально изучил Джунгарию - её недра, богатые золотом, углём и нефтью, редкостное географическое положение.

Обручев в здании Московской горной академии

В течение долгих лет Обручев писал книги для самого широкого круга читателей, желая сделать геологию доступной всем. Нет лучшего учебника, чем "Основы геологии" Обручева. Научно-фантастические и приключенческие романы Обручева привлекают внимание всех - от академика до школьника.

Родина оценила по достоинству плодотворную деятельность нашего земляка. Имя академика Обручева присвоено 18 горам, степям, ледникам и источникам. Некоторые минералы, найденные в Карелии и Джунгарии, получили название обручевит. Имя Обручева носят институт мерзлотоведения , горный факультет Томского политехнического института, Кяхтинский краеведческий музей, клуб юных геологов, научные географические кружки Риги, Советска, Киева, Винницы, Великих Лук, улицы Днепропетровска, Черемхова, Иркутска. Оно дано трём пароходам, в Ленинграде, Иркутске, Томске установлены мемориальные доски.

[предыдущая страница]  [следующая страница]